Empregos com carteira em Arinos
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Arinos (MG) contrataram 75 pessoas com carteira assinada e desligaram 55, um saldo de +20 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 857 contratações e 1.533 desligamentos: saldo de −676. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 1.739,14: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 75 | 55 | +20 | R$ 1.739,14 |
| agosto de 2026 | 71 | 64 | +7 | R$ 1.749,11 |
| julho de 2026 | 108 | 61 | +47 | R$ 1.864,15 |
| junho de 2026 | 89 | 73 | +16 | R$ 1.762,86 |
| maio de 2026 | 50 | 63 | −13 | R$ 1.900,00 |
| abril de 2026 | 45 | 115 | −70 | R$ 1.762,87 |
| março de 2026 | 78 | 179 | −101 | R$ 1.621,00 |
| fevereiro de 2026 | 71 | 153 | −82 | R$ 1.762,86 |
| janeiro de 2026 | 54 | 95 | −41 | R$ 1.646,00 |
| dezembro de 2025 | 42 | 298 | −256 | R$ 1.646,00 |
| novembro de 2025 | 74 | 192 | −118 | R$ 1.646,00 |
| outubro de 2025 | 100 | 185 | −85 | R$ 1.646,00 |
Em quais setores Arinos contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 307 | 226 | +81 |
| Agropecuária | 221 | 175 | +46 |
| Serviços administrativos | 132 | 121 | +11 |
| Saúde e assistência social | 31 | 23 | +8 |
| Alojamento e alimentação | 29 | 28 | +1 |
| Outros serviços | 29 | 22 | +7 |
| Construção | 27 | 802 | −775 |
| Transporte e armazenagem | 20 | 55 | −35 |
| Indústria de transformação | 17 | 30 | −13 |
| Atividades profissionais e técnicas | 17 | 13 | +4 |
| Atividades financeiras | 9 | 7 | +2 |
| Educação | 7 | 8 | −1 |
| Eletricidade e gás | 6 | 14 | −8 |
| Administração pública | 4 | 3 | +1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 1 | 6 | −5 |
Quais profissões mais contrataram em Arinos (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador agropecuário em geral | 63 | 52 | +11 |
| Operador de caixa | 58 | 46 | +12 |
| Frentista | 47 | 18 | +29 |
| Servente de obras | 47 | 75 | −28 |
| Trabalhador volante da agricultura | 46 | 28 | +18 |
| Repositor de mercadorias | 45 | 40 | +5 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 34 | 67 | −33 |
| Atendente de lojas e mercados | 31 | 27 | +4 |
| Vendedor de comércio varejista | 30 | 38 | −8 |
| Açougueiro | 29 | 24 | +5 |
| Outras ocupações | 427 | 1.118 | −691 |
Arinos comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Arinos fechou 676 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 17.574 moradores, isso dá 38,5 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,1 a mais por mil moradores: Arinos ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Arinos ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Arinos−38,5
- Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,1
- Cidade típica do Brasil+1
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 641 contratações, 858 desligamentos, saldo de −217.
2025: 1.891 contratações, 1.321 desligamentos, saldo de +570.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Arinos
Quantos empregos com carteira Arinos gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 75 contratações e 55 desligamentos com carteira assinada: saldo de +20.
Qual o saldo de empregos de Arinos nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de −676 (857 contratações e 1.533 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Arinos?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (307), Agropecuária (221), Serviços administrativos (132).
Quais profissões mais contratam com carteira em Arinos?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador agropecuário em geral (63), Operador de caixa (58), Frentista (47), Servente de obras (47), Trabalhador volante da agricultura (46).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Arinos?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.739,14: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.